Вупко да Гама, или что сдаем?

   
   

На какие только ухищрения не идут студенты, чтобы ничего не учить, но удачно сдать экзамен!

За последние десять лет со "шпорой" произошли коренные изменения. Раньше находчивые студентки привязывали свернутый в гармошку листок на резинке к одежде, писали ответы на руках и ногах. С появлением компьютеров шпаргалки приобрели печатный вид. Сегодня ответы "забивают" в мобильные телефоны.

В каждом вузе или колледже есть свои байки про то, как студент пришел на экзамен, не зная, что сдает и, списав с чужих шпаргалок, получил четыре или пять. Однако чужие шпаргалки не всегда подсказывают правильно. Вот тогда в строительном колледже возник Вупко да Гама вместо Васко да Гама, а на истфаке в ПГПУ фраза великого ученого Жан-Жака Руссо "ребенок от природы добр" деформировалась в "ребенок от природы бобр".

Большинство сегодняшних школьников и студентов понятия не имеют, что рефераты пишут в библиотеках, а не скачивают их с Интернета, тем более что с каждым днем таких сайтов становится все больше. Одни заманивают удобным поисковиком, другие - качеством работы. Самые популярные - www.referat.ru и www.bankreferatov.ru. Угрозы преподавателей типа "узнаю, что не сами делали, поставлю "неуд" уже никого не пугают. Самое главное - хотя бы перечитать трактат, который сдаешь на проверку педагогу. Ведь рефераты в сеть выкладывают такие же студенты, причем некоторые из них не лишены чувства юмора. В середине их работ попадаются фразы: "Уважаемый преподаватель! Текст скачан из Интернета, а этот идиот даже не удосужился его почитать". Преподаватель истории одного из псковских колледжей рассказал, что студент не смог пронумеровать страницы реферата: он его не только не читал, но даже не сам распечатывал.

Сегодня преподаватели ломают себе головы, как распознать плагиат. Но что бы они ни придумали, у студентов всегда найдется "противоядие"!

Наталия ЕГОРОВА

Из жизни

Исторический факультет ПГПУ. Первокурсники сдают историю древнего мира. Очаровательная студентка отвечает "1-ю Пуническую войну" (264 - 241 г. до н. э).

Вопрос: как греки добирались до Карфагена? Ответ: на танках.

Вопрос: о каких танках может идти речь, это ведь III век до н. э. Ответ: тогда на подводных лодках.

Смотрите также: