Примерное время чтения: 3 минуты
29

Запуск спутника «Глонасс-К» с космодрома Плесецк вновь отложен

Запуск навигационного спутника нового поколения «Глонасс-К» с космодрома Плесецк (Архангельская область), планировавшийся на 25 февраля, перенесен на сутки, пишет Интерфакс.

Как заявил командующий космическими войсками РФ генерал-лейтенант Олег Остапенко, «мы уходим на резервную дату - на 26 февраля». Перед запланированным на сегодня запуском не успели прогнать весь цикл подготовки и надо получить соответствующие заключения институтов.

Если старт не состоится 26 февраля, то пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с навигационным космическим аппаратом «Глонасс-К» будет отложен примерно на месяц. «Вероятность переноса пуска на длительный срок очень высока», - сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

В связи с потерей трех спутников «Глонасс-М» 5 декабря прошлого года и неудачного запуска спутника «Гео-ИК-2» 1 февраля 2011 года лучше перестраховаться, чем проводить пуск, который по техническим причинам переносится вторые сутки подряд.

Ранее запуск космического аппарата нового поколения «Глонасс-К» с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б» был перенесен на 25 февраля по техническим причинам. Автоматическая система подготовки к пуску прервала предстартовые операции примерно за час до старта.

Спутник «Глонасс» впервые запускается с космодрома Плесецк (Архангельская область). До этого они выводились с космодрома Байконур (Казахстан) ракетами-носителями «Протон».

Решение о переносе запусков спутников «Глонасс» на территорию России было принято в 2007 году в целях обеспечения независимости России по запуску собственных космических аппаратов.

Космодром Плесецк - 1-й Государственный испытательный космодром. Расположен в 180-ти километрах к югу от Архангельска, неподалёку от железнодорожной станции Плесецкая Северной железной дороги.

Административный и жилой центр космодрома — город Мирный. Численность персонала и населения города Мирный — от 40 до 50 тыс. человек (в зависимости от объёмов выполняемых задач).

Территория космодрома относится в основном к Плесецкому району Архангельской области (центр — посёлок Плесецк). Начало космодрома положено 17 марта 1966 года стартом РН «Восток-2» с искусственным спутником Земли «Космос-112».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах