Примерное время чтения: 2 минуты
45

Оператором проекта национальной ОС могут стать «Ростехнологии»

Госкорпорация ужа обратилась к Минкомсвязи РФ с соответствующим предложением. Однако в Минкомсвязи письмо «Ростехнологий» пока не комментируют.

 

Как сообщает Lenta, статус оператора будет определяться на специальном конкурсе, который намечен на начало 2011 года. Бюджет проекта – 10 млрд. рублей, которые будут выделены Правительством в рамках программы «Информационное общество».

 

Не исключено, что в качестве основного конкурента «Ростехнологии» выступит французская компания «Mandriva», миноритарным акционером которой является фонд NGI.

 

Отметим, что недавно корпорация «Ростехнологии» купила блокпакет в компании «Альт Линукс», которая является разработчиком программного обеспечения с открытым кодом на базе ядра Linux. Предполагается, что существующие проекты «Альт Линукс» будут развиваться и дорабатываться для использования в составе так называемой национальной ОС.

 

Как сообщалось ранее, национальная ОС должна быть создана на основе ПО с открытым кодом для применения преимущественно в российских бюджетных организациях и силовых структурах.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах