Примерное время чтения: 2 минуты
112

Региональной федерации академической гребли в Псковской области исполнится 50 лет

Псков, 11 сентября – АиФ-Псков. 27 сентября региональная федерация академической гребли в Псковской области будет отмечать 50 лет со дня образования. Мероприятие пройдет, в ГКЦ в 18.00 часов, сообщили «АиФ-Псков» заместитель начальника Государственного управления Псковской области по информационной политике и связям с общественностью Андрей Волошин.

С 1962 года в области появилась возможность заниматься академической греблей. Первый тренер Олег Михайлов за 4 года работы подготовил 33 спортсмена первого разряда, 19 кандидатов в мастера спорта, 13 мастеров спорта. Первым мастером спорта СССР стала Григорьева Людмила. Он также воспитал чемпионов первенств России и СССР среди девушек по академической гребле (Наталья Болотникова и Нина Симонова в двойке парной), чемпионов России и призёров Спартакиады народов СССР (женская команда в восьмёрке). В 1967 году Олег анатольевич Михайлов переехал на работу в город Минск. Женская команда в четверке распашной с рулевой впервые на Псковщине стали чемпионами СССР в 1978 году, а на следующий год выиграли чемпионат мира в Югославии.

В 80-е годы псковские гребцы были настоящими спортивными кумирами для всех, кто был не равнодушен к академической гребле. Отточенная, непостижимая для конкурентов даже при использовании замедленной киносъемки техника гребка псковитянок считалась одной из лучших, ведущих к победе.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах