Примерное время чтения: 3 минуты
59

Арестованы двое задержанных по факту нападения на фанатов «Зенита»

Конаковский суд Тверской области принял решение об аресте двух фигурантов уголовного дела, возбужденного по факту нападения на автобус с фанатами питерского «Зенита».

Взяты под стражу Дамир Ситдиков и Артем Горбатко, пишет Life News. Они пробудут под стражей минимум до 2 декабря. Содержать арестантов будут в ИВС в Твери. Само расследование ведут следователи Конакова.

Что делать с остальными фигурантами - Алексеем Минаевым, Виктором Никитиным, Кириллом Андреевым и Романом Сухановым, суд будет решать сегодня, 4 октября.

Преступление произошло воскресным утром в Тверской области. Неизвестные напали на автобус с болельщиками «Зенита», ехавшими из Санкт-Петербурга в Москву на матч со «спартаковцами».

В 7.50 - 08.11 на 116-й км трассы Петербург - Москва происходит нападение на автобус, полный фанатов. Сотрудники КПП, расположенного на повороте на город Конаково, узнают о драке и передают сигнал своим коллегам на пост на 108-м километре трассы М-10. Те, в свою очередь, организуют погоню за нарушителями.

08.13 на 108-й пикете 106-го км трассы Петербург - Москва двум сотрудникам ДПС на «Форде» удается задержать беглеца на «Тойоте Камри» - Дамира Ситдикова. При этом четверо пассажиров убегают в лес.

В 8.20 на том же посту ДПС гаишники тормозят «Ленд Ровер» и «Форд Фокус». В них нашли охотничий карабин МР-133 12-го калибра, патрон с дробью и еще три - с резиновыми пулями, а также сигнальный пистолет с тремя патронами и травматический пистолет МР-78 с 4 патронами.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статьям 167 («Умышленные уничтожение или повреждение имущества»), 213 ч. 2 («Хулиганство»).

Как рассказали молодые люди, их встреча с питерскими фанатами была оговорена заранее. «ВКонтакте» у каждой команды есть фан-группы – «Невская волна» и «Левс». Их лидеры договорились, что драка будет на границе Московской и Тверской областей.

В ходе допросов болельщики «Спартака» рассказали, что засели в ожидании «зенитовцев» на трассе, а те проехали на своем автобусе мимо, поэтому они и начали погоню со стрельбой. Нападавших было около 30 человек. Они передвигались на шести автомобилях, но полицейским, как известно, удалось догнать лишь три машины и задержать шестерых.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах