Примерное время чтения: 3 минуты
46

Быстро и снежно

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. "АиФ - Карелия" 19/01/2011

Мекка для спортсменов

В этом году организаторами фестиваля выступают компании «RussiaDiscovery» и «Motul». Основная идея фестиваля - не только соревнования, а общение людей, близких по духу, любителей активного отдыха и путешествий, профессиональных спортсменов и новичков, только делающих первые шаги в освоении снегохода. Цель мероприятия - развитие снегоходного движения в России и популяризация активного отдыха. Кроме этого, организаторы фестиваля видят одной из своих задач показать возможности развития снегоходного отдыха непосредственно в Республике Карелия, которая является настоящим «раем» для снегоходчиков: только в южной части Карелии километраж различных дорог, по которым возможно движение на снегоходах, переваливает за тысячу! Живописная природа, интереснейшие по рельефу трассы, достаточное количество снега -  всё это даёт возможность в перспективе развития сделать Карелию Меккой зимнего активного отдыха.

Равный среди равных

В программу фестиваля войдут такие дисциплины, как командная гонка «Карельское Эндуро» и «Кантри-кросс», который в этом году пройдёт в два этапа по двум разным трассам. Каждый участник сам может определить для себя формат участия, выбрать дистанции и гонки, в которых готов соревноваться как равный среди равных. На фестивале участники распределяются по классам в зависимости от уровня подготовки. Участник может вовсе не записываться в какой-либо класс, а пройти по всем трассам фестиваля в формате свободного катания. В этом году в фестивале примут участие более 120 снегоходчиков, а общее количество гостей достигнет 160 человек. От года к году расширяется география участников - уже подали заявки любители снегоходного спорта и активного отдыха из Москвы и Московской области, Самары, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Вологды, Ярославской, Ивановской, Тверской и Архангельской областей, Республики Карелия. Примечательно, что наравне с мужчинами в соревнованиях принимают участие и женщины, и дети. В этом году на старте соревнований будут присутствовать представители ГИБДД и Гостехнадзора, что должно повысить уровень безопасности снежных гонок.

В Москву, в Москву…

Многие участники посещают фестиваль с семьями, друзьями и болельщиками, и организаторы обеспечивают интересную программу для всех. Закрытие фестиваля будет ознаменовано Snow Fest Party - неформальными посиделками, конкурсами и выступлением музыкальных коллективов из столицы Карелии - города Петрозаводска. «OpenKarelia» широко освещается в центральных российских СМИ (ТВ, журналы, Интернет). В 2010 году на фестивале работало пять съёмочных групп федеральных и региональных телеканалов. Сразу после окончания фестиваля в Петрозаводске стартует пробег на снегоходах «Петрозаводск - Москва», в котором примет участие около 50-60 человек. В течение 5 дней участникам предстоит пройти свыше 1 000 км. Соорганизаторами пробега выступают клуб «Бобры» и компания «RussiaDiscovery».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах