Ольгинский мост в Пскове будет расширен в процессе реконструкции, сообщили глава администрации города Александр Братчиков в эфире ПАИ-live 19 марта.
По его словам, по проекту, станет шире и проезжая часть, и тротуары, кроме того, появится велосипедная дорожка.
«Что касается велосипедных дорожек: мы уже не раз обсуждали и с комитетом по туризму, который занимается приграничным сотрудничеством, и с дорожным комитетом, и с Минтрансом, что в Пскове нужно сделать развитую сеть велодорожек, чтобы они имели логическое завершение. Чтобы не так: едешь, а она раз – и закончилась, и куда идти дальше, непонятно. Важно, чтобы можно было переехать через мосты – как раз Ольгинский мост будет для этого предназначен. Важно, чтобы, живя на Завеличье, можно было сесть на велосипед и доехать до работы и с работы в центр», - отметил Александр Братчиков.
Он подчеркнул, что мост ждёт не просто капитальный ремонт, а реконструкция. «Есть два варианта: сделать мост арочным, как это было раньше. Есть мнения как за, так и против. Арки – вроде красиво, но они будут закрывать вид на Кремль, на Троицкий собор. Есть вариант оставить мосту прежний вид», - рассказал глава администрации Пскова.
Работы планируется начать в 2022 году. Сейчас проводятся согласования и в ближайшее время будет завершена работа над проектно-сметной документацией.
мост, который был изначально запроектирован. Необходимость его реконструкции возникла давно», - сказал Братчиков.