Примерное время чтения: 5 минут
51

Псковская общественность выступила против «закона Димы Яковлева»

Псков, 26 декабря – АиФ-Северо-Запад. Представители общественных объединений Псковской области выступили с открытым обращением к членам Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Комитет СФ поддержал «закон Димы Яковлева», но с оговорками

Псковский парламент поддержал «закон Димы Яковлева»

Общественность на настаивает на необходимости отклонения или корректировки законопроекта № 186614-6 «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ».

Псковскую прокуратуру попросили проверить факт усыновления Димы Яковлева

«Уважаемые члены Совета Федерации!

Мы, представители общественных объединений, действующих на территории Псковской области, обращаемся к вам, как к лицам, способным отклонить документ, принятый 21 декабря Государственной Думой Российской Федерации. Речь – о законопроекте № 186614-6 «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации». А конкретно – о статье 4 и статье 6 данного документа, в которых содержится запрет иностранным гражданам усыновлять российских детей-сирот.

Мы убедительно просим вас, господа сенаторы, отклонить этот закон. Считаем, что меры, указанные в данном документе, непосредственным образом нарушают права детей – граждан Российской Федерации, в частности, права, указанные в статье 15 федерального закона N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и статьи 20, 21, 23, 27 Конвенции ООН о правах ребенка.

Больнее и фатальнее всего вступление этого закона в силу ударит по тем детям-сиротам, которые практически не имеют шансов на семейное устройство в России. Прежде всего, это дети-инвалиды, и таких детей, к сожалению, воспитывается немало (несколько сотен человек) в медицинских, социальных и образовательных учреждениях Псковской области.

Но растить «особого», да еще приемного ребенка под силу не каждой российской семье. Условия поддержки российских приемных семей еще необходимо создавать в России, на это понадобится время, а дети, тем более с нарушениями развития, нуждаются в семье сегодня. Принятие вышеупомянутого закона резко сокращает их шансы на усыновление.

Детям с инвалидностью жизненно необходимо воспитываться в теплом кругу заботливых, внимательных и любящих людей.

Но и принимающей семье жизненно необходима поддержка специальных сопровождающих служб, поддержка со стороны системы образования, понимание и соучастие соседей, коллег, всего общества. Сейчас первые ростки такой поддержки только лишь появляются в отдельных регионах России.

Мы видим позитивные перемены, усилия муниципалитетов и негосударственных организаций, и верим, что в скором будущем российским принимающим семьям будет проще заниматься тем, что СМИ сейчас называют «подвигом». Это не подвиг, все трудности преодолимы, но гораздо проще преодолевать их, зная, что ты не один. Пока же российские принимающие семьи остаются наедине с ворохом проблем. Запрещая определение детей в зарубежные семьи, мы ставим телегу впереди лошади. Необходимо сначала создать систему сопровождения принимающих семей, чтобы избежать возвратов, и по мере увеличения российских приемных семей сокращать доступ к этому процессу иностранных граждан.

В ситуации, когда тысячи детей-инвалидов, воспитывающихся в российских медицинских и социальных интернатных учреждениях, имеют, ввиду перечисленных выше факторов, крайне малые шансы на семейное устройство на территории РФ, считаем недопустимым принятие законопроекта № 186614-6 «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Уважаемые члены Совета Федерации! Мы рассчитываем, что ваше неравнодушие поможет вам отклонить законопроект и защитить права детей в тех регионах, которые вы представляете».

Василевский Пётр, Псковское региональное отделение Российского Красного Крест;

Демченкова Елена, Общественная палата Псковской области;

Захарченко Дмитрий, Псковская региональная общественная благотворительная организация «Общество родителей детей-инвалидов с аутизмом «Я и ТЫ»;

Магера Александр, «Убитые дороги Пскова»;

Мишаков Станислав, ПРООПРИД «СемьЯ»;

Михайлюк Алексей, ПРОБО «Росток»;

Новиков Даниил, Псковская региональная общественная организация «Помогай-ка»;

Стрекаловский Юрий, Псковская региональная общественная организация «Зоозащита»;

Царев Андрей, штаб-квартира в Пскове Совета Межрегиональной общественной организации «Ассоциация в поддержку людей с ментальной инвалидностью и психофизическими нарушениями «Равные возможности»;

Чернова Алина, Общественная палата Псковской области;

Шлосберг Лев, Псковское областное Собрание депутатов.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах