Примерное время чтения: 3 минуты
40

Ряд предприятий Карелии нелегально платит зарплату мигрантам

Петрозаводск, 10 декабря – АиФ-Северо-Запад. В Министерстве труда и занятости Карелии состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам внешней трудовой миграции, привлечения и использования иностранных работников.

Отмечалось, что серьезной проблемой стало невыполнение требований законодательства некоторыми работодателями, привлекающими иностранную рабочую силу по квоте.

Проверка показала, что из 129 работодателей, которые получили право привлекать работников из-за рубежа по квоте, только 75 приняли иностранцев в действительности. Из них лишь 20 из них отчитались перед налоговыми органами о выплате зарплаты на заявленном уровне, а 23 не предоставили таких отчетов.

Из-за недобросовестности работодателей, которые выплачивают иностранным работникам заработную плату нелегально, страдает республиканский бюджет.

По информации Министерства финансов РК, с начала 2012 года через почтовые отделения и отделения банков из республики в страны ближнего зарубежья перечислено около 1,5 миллиарда рублей, которые в значительной части являются заработками иностранцев, привлеченных на работу по квотам. Эти средства ушли из Карелии в обход системы налогообложения.

Решено ужесточить контроль над использованием работодателями иностранной рабочей силы и выплатой иностранным работникам зарплаты, а также продолжить участие в работе над совершенствованием федеральной нормативной базы в области привлечения работников из-за рубежа по квоте.

Также речь шла о реализации программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, сообщает пресс-служба администрации Главы Республики Карелия.

С начала действия программы – с сентября 2011 года – миграционной службой принято к рассмотрению 567 анкет претендентов на переселение в Карелию – вместе с членами семей это1162 человека.

Соотечественники едут в Карелию из Украины, Узбекистана, Молдовы, Армении, Грузии, Таджикистана и других государств бывшего Советского Союза.

В настоящее время в республику уже переселилось 256 соотечественников (всего с членами семьи 453 человека). Как положительный фактор, влияющий на демографию в регионе, отмечается, что в семьях переселенцев много детей.

Все те, кого Карелия принимает на постоянное место жительства, имеют специальности, востребованные в городах и поселках республики. 30% участников программы имеют высшее и незаконченное высшее образование, 14,9 % – среднее техническое, 28,7% – среднее специальное и профессиональное образование, 16,1% – полное среднее образование, 10,3 % – основное среднее.

В Министерстве подчеркивают важность привлечения в регион соотечественников, которые заполняют те вакансии, которые не привлекают местное население.

Сегодня республика испытывает острую нужду в специалистах рабочих профессий, в глубинке не хватает врачей и педагогов. К примеру, благодаря действующей программе, только в Сегежском районе удалось заполнить шесть вакансий в медицинских учреждениях.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах