Примерное время чтения: 2 минуты
56

Сторож спал, пока вор орудовал в петербургском храме

Фото: commons.wikimedia.org

Санкт-Петербург, 29 августа – АиФ-Северо-Запад. «Антикварный» отдел Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти расследует уголовное дело по факту кражи из храма Святой Великомученицы Екатерины.

Преступление произошло примерно с 4 до 6 часов утра во вторник. Неизвестный проник через окно в холл административного здания храма, взломал дверь в кабинет настоятеля, похитив ценности и мощи святых.

Похищенная церковная утварь никакой исторической ценности не представляет, однако стоимость украденного оценивается в 350 тысяч рублей. Также исчезли 10 тысяч рублей наличными.

Добычей преступника стали украшения, которые прихожане оставляли «за исцеление», пишет Life News. Среди них:

4 золотые цепи.

10 золотых крестов.

5 золотых колец.

4 креста серебряных.

5 наперстных крестов с камнями.

1 потир серебряный.

2 Евангелие.

Вор забрал мощи 13 святых. Теперь в храме остались три частицы мощей - две в самой церкви и еще одна в кабинете отца Иоанна.

Храм Святой Великомученицы Екатерины на Васильевском острове охраняется сторожами, которые работают посменно. В этот раз дежурил Раись А.

Однако мужчина, будучи полностью уверенным, что никто не посягнет на святое место, спокойно заснул. Именно в это время было совершено преступление.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах