Примерное время чтения: 2 минуты
29

Пусков «Булавы» с АПЛ «Юрий Долгорукий» в этом году не будет

Архангельск, 8 августа – АиФ-Северо-Запад. АПЛ «Юрий Долгорукий» примут на вооружение ВМФ России только после устранения недостатков.

Судостроители «Севмаша» устраняют изъяны, выявленные при испытаниях атомного подводного стратегического ракетоносца проекта 955 «Борей», сообщает Интерфакс.

По словам первого зама министра обороны РФ Александра Сухорукова, после устранения недостатков будут проведены повторные проверки, и только по заключению госкомиссии лодка может быть принята на вооружение.

Прием в состав ВМФ ракетного комплекса «Булава» вместе с АПЛ «Юрий Долгорукий» возможен только после того, как госкомиссия подпишет акт. На сегодняшний день его нет.

Отмечается, что на 2012 год не запланировано пусков «Булавы» с подводной лодки «Юрий Долгорукий».

Запуск будет произведен со второй АПЛ проекта 955 «Борей» «Александр Невский» в ходе работы приемной государственной комиссии.

Сроки приема в боевой состав флота комплекса «Булава» и ее носителя затянулись в связи с тем, что в ходе проведения испытаний в текущем году были выявлены недостатки, пишет РИА Новости.

АПЛ «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский» изначально будут базироваться на Северном флоте с последующим переходом на Тихоокеанский флот, когда на ТОФ когда будет готова вся инфраструктура.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах