Примерное время чтения: 3 минуты
42

Вынесен приговор по делу о выдаче Китаю секретов ракеты «Булава»

Санкт-Петербургский городской суд признал виновными профессоров Балтийского государственного технического университета имени Устинова «Военмех» в «утечке» секретов «Булавы-30».

Во время служебной командировки в Китай профессоры Евгений Афанасьев и Святослав Бобышев вывезли составляющие государственную тайну сведения и передали представителям китайской военной разведки за 7 тыс. долларов.

В итоге, в распоряжении Китая оказались разработки, которые могут быть заложены в систему обнаружения российских подводных лодок.

Афанасьев приговорен к 12,5 годам, Бобышев – к 12-ти годам лишения свободы колонии строгого режима, пишет РИА Новости.

Подсудимые свою вину не признали, заявив, что никаких секретных работ не проводили и выезжали в Китай для чтения лекций и проведения практических занятий.

В ходе оглашения приговора судья сообщила, что Афанасьев и Бобышев неоднократно выезжали в Китай, где познакомились с китайским профессором и его переводчицей, которые впоследствии оказались представителями китайской разведки.

Именно им в дальнейшем Афанасьев и Бобышев передали секретные сведения за 7 тысяч долларов США. Слушание дела проходило в закрытом режиме.

Между тем, защита намерена обжаловать приговор, сообщил журналистам после заседания адвокат одного из осужденных Борис Слободин.

По словам защитника, свидетельские показания в приговор не вошли. Факт передачи сведений не зафиксирован.

«Людей выдают за материально заинтересованных личностей, однако сумма в 7 тысяч долларов, которая фигурирует в приговоре, была ими получена за учебные программы», - отметил адвокат.

МБРМБ «Булава» должна стать основой морских стратегических ядерных сил России. Ею планируется оснащать стратегические подводные лодки проекта 955 (шифр «Борей»): «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах».

Максимальная дальность полета межконтинентальной баллистической ракетой морского базирования Р30 3М30 «Булава-30» (по классификации НАТО - SS-NX-30) - 8 тысяч километров, стартовая масса - 36,8 тонны, полезная нагрузка - 1,15 тысячи килограммов.

Ракета может нести от 6 до 10 гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения по 100-150 килотонн, способных менять траекторию полета по высоте и курсу.

В случае принятия на вооружение «Булава» будет гарантировано находиться на боевом дежурстве до 2050 года, пишет АиФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах