Примерное время чтения: 2 минуты
57

В сети выложено видео прохода Венеры по диску Солнца

Уникальное астрономическое явления наблюдали земляне сегодня - прохождение Венеры по диску Солнца. В следующий раз Парад планет можно будет увидеть только в 2117 году, передает Первый канал.

В России весь путь планеты на фоне звезды в течение почти семи часов увидели жители Сибири и Дальнего Востока.

В Москве сотни астрономов-любителей собрались утром в планетарии и на Воробьёвых горах. Но столичная погода подвела - из-за облаков ничего не видно.

Солнце показалось из-за туч всего на несколько секунд, и только один сотрудник планетария успел увидеть это астрономическое явление.

Данные, которые получены в разных обсерваториях по всему миру, помогут учёным в поиске новых небесных тел.

В 1761 году Венеру на фоне Солнца в самодельный телескоп разглядел Михаил Ломоносов. Он сделал важнейшее открытие - на планете есть атмосфера.

В сети выложено видео прохода Венеры по диску Солнца. Автор MegaDima75 пишет в комментарии, что снял фрагмент редкого астрономического явления с помощью цифровой камеры.

«Обратите внимание на тёмные пятна на фоне солнца (кроме естественно Венеры), что бы это было???. Извините за качество съёмки, т.к. потерял треногу, снимал с руки, а сами понимаете зум на 300 это не шутки, поэтому картинка дёргается даже при дыхании», - пишет блогер.

Больше такого уникального явления в 21-м веке не будет, сообщил старший научный сотрудник Пулковской обсерватории Сергей Смирнов. В следующий раз Венера, Земля и Солнце выстроятся на прямой линии через 105 лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах