Примерное время чтения: 3 минуты
63

Три новых дела возбуждено в отношении сотрудников вологодского УФСКН

СУ СКР по Вологодской области продолжает расследование уголовных дел о преступлениях, в совершении которых подозреваются сотрудники Череповецкого межрайонного отдела УФСКН России.

Возбуждено еще три уголовных дела в отношении бывшего заместителя начальника УФСКН России по Вологодской области – начальника Череповецкого межрайонного отдела. Он подозревается в получении взятки в крупном размере и превышении должностных полномочий. Его подчиненный, бывший сотрудник отдела, подозревается в фальсификации доказательств.

В феврале 2011 года бывший зам главы УФСКН за взятку в 300 тысяч рублей позволил подчиненному оперативному сотруднику в составе организованной преступной группы незаконно задержать жителя Череповца по подозрению в незаконном обороте наркотических средств.

При этом, оперативный сотрудник организовал подброс наркотических средств и в квартиру задержанного, где был проведен обыск, в ходе которого были изъяты не только наркотики, но и документы на три принадлежавших мужчине квартиры.

Документы на недвижимость и паспорт задержанного оперативник передал сообщнику, который осуществил перерегистрацию квартир на третьих лиц с помощью фиктивных договоров купли-продажи и поддельной доверенности. Тем самым гражданину был причинен ущерб в сумме 3 млн. рублей. Взятку в оговоренной сумме бывший начальник отдела получил через посредника за то, что не реагировал на неправомерные действия подчиненного.

Кроме того, в 2009 году начальник Череповецкого межрайонного отдела УФСКН, покровительствуя своей знакомой и пользуясь служебным положением, ходатайствовал о смягчении ей наказания перед судом. Об этом АиФ сообщили в СКР.

Другой его подчиненный сотрудник в августе 2011 года при проведении обыска в квартире у 20-летнего череповчанина подбросил наркотическое средство и объявил о его обнаружении понятым, о чем был составлен протокол, приобщенный в качестве доказательства по уголовному делу.

В настоящее время расследуется три уголовных дела в отношении бывшего заместителя начальника управления ФСКН России по Вологодской области о взяточничестве, незаконном приобретении и хранении наркотиков и превышении должностных полномочий. Также уголовные дела в отношении семи его подчиненных сотрудников о превышении должностных полномочий, мошенничестве, грабеже и фальсификации доказательств.

В настоящее время следствие проверяет причастность сотрудников Череповецкого межрайонного отдела УФСКН России по Вологодской области и их начальника к совершению и других преступлений, в том числе связанных с противоправным завладением чужим имуществом, незаконным оборотом наркотических средств и превышением должностных полномочий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах