Примерное время чтения: 3 минуты
86

Сегодня - день рождения Деда Мороза

18 ноября в России с 2005 года официально празднуют день рождения Деда Мороза. Эту дату придумали дети, а связано это с тем, что, по наблюдениям, именно в этот день в Великом Устюге (Вологодская область) – резиденции Деда Мороза - ударяют сильные морозы, и вступает в силу настоящая зима.

Каков возраст зимнего волшебника доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза в 1999 году. На родине сказочного персонажа в этот день открывают специальный почтовый ящик, в который можно опустить поздравление для Деда Мороза, пишет calend.ru.

Образ Мороза нашёл своё отражение в русских пословицах, поговорках, сказках. К примеру, в сказках он предстаёт в виде волшебного помощника. В Вологодской области с 1999 года действует туристический проект «Великий Устюг — родина Деда Мороза».

25 декабря 1999 года в городе Великий Устюг состоялось торжественное открытие Дома Деда Мороза. 18 ноября на родину Деда Мороза приедут малыши и взрослые на двух поездах, сформированных Правительством Москвы и редакцией «Детского радио», специально, чтобы поздравить Зимнего Кудесника с именинами.

В гости к своему доброму другу пожалуют Волшебники из различных городов и стран. Среди них: Святой Николай (Украина), Вайнахтсман (Германия), Дед Мороз Белорусский, Чысхаан (Якутия), Ямал Ири (Салехард), Паккайне (Карелия), Тол Бабай (Удмуртия), Кыш Бабай (Татарстан), Всемирный казачий Дед Мороз (Гатчина), Царь Берендей (Переславль-Залесский), Братья Двенадцать месяцев (Клин), Княжна Белозерская (Белозерск), Царь Батюшко и Василиса Прекрасная (Ярославская область), Вятская Кикимора (Киров), Кот Ласковый (Котлас), Пчела Тарногская (Тарнога), Золотая и Серебристая Рыбки (Вашкинский район), и, конечно же, любимая внучка Снегурочка из Костромы.

Друзья Деда Мороза с самого утра отправятся в его Дом, чтобы лично поздравить Волшебника и вручить подарки. В обновленном убранстве тронного зала пройдет церемония встречи гостей. В этом году сказочные коллеги Деда Мороза решили подарить ему коллекцию волшебных вещиц. Что именно они привезут, хранится в секрете и станет известно только 18 ноября.

На главной сцене Вотчины, расположенной у Терема Деда Мороза, пройдет праздничная программа «С Днем рождения, Дедушка Мороз!», в которой примут участие все сказочные гости. Об этом АиФ сообщили в Департаменте международных, межрегиональных связей и туризма Вологодской области.

В День рождения Деда Мороза запланировано много различных мероприятий. Впервые состоится уникальное Кулинарное шоу Деда Мороза «Секреты волшебной кухни», где каждый сказочный гость расскажет о своей национальной или традиционной кухне и предложит отведать любимое блюдо всем присутствующим.

Вечером на главной площади Великого Устюга пройдет волшебный праздник именин и состоится церемония зажжения огней на первой новогодней елке в России. Именно с этой церемонии начинается ежегодное Новогоднее путешествие Деда Мороза по городам и странам, главная задача которого, проверить готовность каждого города к встрече Нового года. Стоит заметить, что на площади Великого Устюга уже появилась новая высокая и нарядная новогодняя красавица-ель.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах