Примерное время чтения: 3 минуты
83

19 ноября общественные туалеты в Петербурге будут бесплатными

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» 19 ноября, во Всемирный день туалета, сделает бесплатным вход в общественные туалеты, сообщает Росбалт.

Сегодня на балансе предприятия находится 129 стационарных общественных туалета, 107 модульных, 20 передвижных санитарно-гигиенических комплексов на базе автомобильных шасси и 438 передвижных биотуалетов.

Самый первый общественный туалет открылся в Северной столице в 1871 году в связи со строительством конки. В уборной, находившейся на кольце маршрута на площади у Технологического института, вагоновожатые и пассажиры могли оправиться перед поездкой, ведь маршруты были неблизкие.

Впервые Всемирный день туалета отмечался в 2002 году. Эта дата введена для того, чтобы во всем мире туалеты становились все более приятным, светлым и чистым местом.

По статистике, 42% населения планеты не имеют возможности справлять свои естественные потребности в специально отведенных для этого местах. Около 2,6 млрд. людей во всем мире не имеют доступа к отвечающим нормам гигиены туалетам.

День 19 ноября был провозглашен Всемирным днем туалета в 2001 году на международной конференции в Сингапуре, посвященной проблемам туалетов. Место проведения форума было выбрано неслучайно, поскольку Сингапур славится безукоризненной чистотой отхожих мест.

Более 200 делегатов из Азии, Европы и Северной Америки, представлявших 17 национальных туалетных ассоциаций, встретились, чтобы обсудить насущные проблемы и рассмотреть новые концепции развития туалетного дела. Результатом встречи стало образование Всемирной туалетной организации, которая стала инициатором создания этого необычного праздника.

Несколько лет назад британская благотворительная организация Water Aid опубликовала «позорный список» стран, которым необходимо улучшить ситуацию с туалетами. В список государств, где более 10 млн. человек лишены доступа к нормальным, отвечающим санитарным нормам туалетам, попали Румыния, Россия, Турция, Мексика, Бразилия, Египет и Марокко.

В 2500 году до нашей эры в Индии появились первые помещения, напоминающие туалет. Подобные постройки были в Китае, Египте и Древнем Риме. На кораблях они назывались «гальюн» и располагались первоначально на высоко поднятой части носа судна.

В XIX век появились общественные туалеты c унитазами без смывных бачков на вокзалах. В XIX веке в России были разработаны «унитаз с сепарацией», «женский писсуар» и всевозможные запаховые технологии.

Слово «сортир» появляется в конце XVIII — начале XIX веков, когда в светских кругах в моде был французский язык. Общеизвестно, что в щекотливой ситуации дворяне переходили на французский язык и прямо не употребляли «я пошел в туалет», а говорили «je dois sortir» (мне надо выйти).

Соответственно от глагола «sortir» вышел эвфемизм со скрытым значением «туалет». Теперь же это просторечное слово стало грубее, однако при этом не перестает использоваться большинством в повседневной жизни, отмечает Википедия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах