Примерное время чтения: 3 минуты
74

«ВКонтакте» отмечает 5-летний юбилей, у ее основателя – день рождения

10 октября популярная российская социальная сеть «ВКонтакте» отмечает первый маленький юбилей – 5 лет. Созданная в 2006 году социальная сеть начала развиваться из квартиры на Невском проспекте Петербурга маленькой командой. Сейчас над проектом трудятся 24 разработчика, включая дизайнеров и системных администраторов. Ежедневная посещаемость составляет 28 млн. человек.

«За эти пять лет изменилось многое. Каждую неделю «В Контакте» преображался, превращаясь в продукт, за которым сегодня с интересом следят во всем мире. Но за всеми изменениями нам удалось сохранить главное — необычные ценности, которые были заложены в основу компании в 2006 году, - говорит создатель социальной сети Павел Дуров.- Впереди нас ждет еще много изменений, но интересы пользователей и совершенствование мира для нашей команды всегда будут оставаться важнее всего».

«В Контакте» - крупнейшая в Рунете социальная сеть, третий по популярности сайт на Украине и в Казахстане, четвёртый — в Беларуси, 42-й — в мире. Ресурс изначально позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников российских вузов, позднее стал называть себя «современным и быстрым способом общения».

С января 2009 года «В Контакте» посещало больше людей, чем его главного конкурента в России — «Одноклассники». В феврале 2011 года ежедневная аудитория социальной сети превышала 23 миллиона человек, пишет Википедия.

На август 2011 по данным JPMorgan акционерами «В Контакте» являлись Mail.ru Group (39,99 %), семья Мирилашвили (40 %), Павел Дуров (12 %), Лев Левиев (8 %). По другим данным у Мирилашвили 42 %, а у Левиева 6 %.

Сегодня – еще одна дата, имеющая непосредственное отношение к сети «ВКонтакте». 10 октября Павел Дуров, один из создателей социальной сети, отмечает свой день рождения.

Павел Валерьевич Дуров родился 10 октября 1984 года. Российский программист, один из создателей социальной сети «В Контакте» (одним из соавторов ресурса является его брат Николай Дуров).

Лауреат стипендий Президента РФ и Правительства РФ, троекратный лауреат стипендии Владимира Потанина, победитель олимпиад по лингвистике, информатике и дизайну. В 2007 году газетой «Деловой Петербург» был признан одним из победителей в конкурсе «Лучших молодых предпринимателей 2007 года».

Павел Дуров известен также как создатель других, менее крупных студенческих проектов, в частности Durov.com — сайта, ориентированного, в первую очередь, на студентов гуманитарных специальностей, и SPBGU.RU — форума студентов СПбГУ. В 2006 году закончил Филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах