Примерное время чтения: 2 минуты
58

ГУ МЧС по Архангельской области: Грибников и ягодников ждем с ужасом

За последние 2 месяца на территории Архангельской области зафиксировано 190 лесных пожаров общей площадью 1752 га. Такие данные привел региональный министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Юрий Трубин.

Наиболее крупные территории выгорели в Пинежском, Приморском, Вельском, Плесецком, Онежском, Мезенском районах. Самое большое число очагов с начала года отмечено в Пинежском районе – 34. Ни одного – в Каргопольском районе и на Соловках.

Причиной лесных пожаров более чем в 80% случаев является человеческий фактор - непотушенные костры, брошенные окурки. С 1 июля 2011 года согласно указанию губернатора в области действует особый противопожарный режим. Посещение лесов, если это не связано с профессиональной деятельностью, запрещено, разведение там костров – тем более.

Сегодня в области действует 12 пожаров общей площадью 147 га, локализовано из них 5 на 119 га. В случае необходимости Поморью готовы оказать «пожарную» помощь Тюменская область и республика Тува. Пока необходимости привлечения иногородних специалистов нет.

«Из-за людской бесхозяйственности мы теряем огромные территории. Со дня на день в области снова установится жаркая погода, в леса потянутся грибники, ягодники. Этого времени ждем с ужасом», - заявил начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Михаил Бусин.

Добавим, что один летный час вертолета Ми-8 обходится бюджету в 91 тыс. рублей. Налетали уже более 512 часов. На авиационную разведку потрачено 38 млн. рублей – это большая часть ресурсов, выделенных на борьбу с лесными пожарами (65 млн. руб.) А впереди еще половина сезона. Правительство области готово выделить на эти цели дополнительно 10 млн. руб. из резервного фонда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах