Примерное время чтения: 2 минуты
76

Сегодня у православных христиан – Троицкая Родительская суббота

В 2011 году Троицкая (родительская) суббота приходится на 11 июня. Издавна суббота перед днем Святой Троицы именуется Троицкой родительской субботой и считается днем особого поминовения усопших. Во всех храмах совершаются заупокойные литургии и панихиды.

В храме можно заказать поминовение имен усопших священнослужителями на литургии. Это поминовение совершается в алтаре, когда из просфоры вынимаются частицы, которые затем погружаются в чашу с Телом и Кровью Христовой.

Как отмечают священнослужители, самое лучшее, что можно сделать для усопших - это не памятники и поминки, а молитва о них. Идти на кладбище советуют после посещения храма.

Троицкая суббота - один из четырех общерусских календарных дней поминовения умерших; входит в праздничный цикл Семик‑Троица. В церковном календаре предшествующий Троице день именуется Вселенской, а также Родительской субботой.

Во время Вселенской панихиды, которая служится только 2 раза в год ‑ в Мясопустную субботу перед Масленицей и в субботу перед Троицей, церковь поминает всех от века умерших православных христиан, независимо от того, как они отошли в мир иной.

Каждый прихожанин поминает в основном только своих умерших родственников ‑ «родителей», а также родных, умерших «не своей смертью».

В родительскую субботу богослужения имеют один богослужебный чин, состоящий из вечерни и утрени, поются песнопения заупокойного характера. Присутствуют поминальный канон, поминальные стихиры, песнопения. Вечерня переходит в утреню, а после утрени и Литургии обязательно служится Вселенская панихида.

По христианскому обычаю в этот день после богослужения принято посещать могилы усопших.

Среди псковских крестьян существовал обычай держаться за могильный крест руками, чтобы «родители почувствовали, что ты был на могиле»; согласно местным поверьям, покойники выходят в этот день из могил, также держась за крест. В Костромской области был распространен обычай «кликать родителей» (взывать к ним).

Посещение могил родственников нередко заканчивалось веселым гулянием, которое устраивали здесь же на кладбище.

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах