Примерное время чтения: 3 минуты
70

Сегодня Русская православная церковь отмечает Духов день

День Святого Духа в народе также называют "Духов день". В Евангелии сошествие Святого Духа описывается как появление пламени, всполохи которого окружили каждого из апостолов. И все они "исполнились Духа Святого" и обрели "дар языков", то есть стали говорить на разных языках, которых прежде не знали.

По православному учению, Дух Святой, сошел в виде огненных языков, в знак того, что Он дал апостолам способность понимать все языки мира, чтобы проповедовать христианство всем народам. В виде же огня Святой Дух сошел в знак того, что имеет силу опалять грехи и очищать, освящать и согревать души.

Согласно православному учению, именно сошествие Святого Духа на апостолов явило попечение всех Лиц Триединого Бога о мире: Бог-Отец творит мир, Бог-Сын искупает людей от рабства дьяволу, а Бог-Дух Святой освящает мир через устроение Церкви.

Со Дня Святого Духа до следующего праздника Святой Пасхи начинают петь тропарь Святому духу "Царю небесный..." С этого же момента впервые после Пасхи разрешаются земные поклоны.

В дореволюционной России существовал особо строгий запрет на работу в Духов день, как и в день Благовещения, пишет РИА Новости. В Российской Федерации этот день, как понедельник, всегда - рабочий. Однако во многих государствах (Австрии, Германии, Швейцарии, Дании, Франции, на Украине) праздник День Святого Духа – выходной.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах