Примерное время чтения: 2 минуты
48

МИД РФ: Рекомендуем россиянам воздерживаться от поездок в Японию

Из-за осложнения ситуации на АЭС «Фукусима-1» МИД РФ рекомендует российским гражданам воздерживаться от поездок в Японию с туристическими и иными личными целями. Россиянам, находящимся в стране, не посещать пострадавшие районы в связи с возникшей там сложной обстановкой.

«По оценкам японских и иностранных экспертов, обстановка на аварийной АЭС «Фукусима-1» в последние дни осложнилась, - говорится в сообщении на сайте МИД. - Работы по восстановлению систем контроля и охлаждения станции приостановлены в связи с обнаружением скопления высокорадиоактивной воды в помещениях 1, 2 и 3 энергоблоков. Зафиксировано дальнейшее повышение содержания радионуклидов в морской воде в районе АЭС».

Посольство России в Японии продолжает оказывать помощь российским гражданам, не имеющим возможности по различным причинам покинуть зону бедствия. Груз гуманитарной помощи (топливо и питьевая вода) был доставлен 26 марта группе соотечественников, проживающих в городе Исиномаки - одном из наиболее пострадавших в результате цунами 11 марта населенных пунктов.

Россияне, желающие выехать на родину, могут обращаться в офисы «Аэрофлота», «Владивосток-авиа» и «Сахалинских авиатрасс». Эти авиакомпании подтверждают наличие значительного количества свободных мест, пишет ВЗГЛЯД. Прием обращений российских граждан по поводу ситуации в стране и возможности выезда на родину осуществляется Посольством России в Токио по телефону +81-80-3175-2170.

Соотечественникам, остающимся в Японии, предложено зарегистрироваться на случай возникновения экстренной ситуации по указанному телефону или по адресу электронной почты: embassy@u01.gate01.com.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах