Примерное время чтения: 2 минуты
21

Этой зимой от обморожений пострадали более 100 петербуржцев

Более 100 пострадавших от обморожений были госпитализированы этой зимой в центр термических поражений НИИ скорой медицинской помощи имени Джанелидзе. Такие данные привел на пресс-конференции центра Константин Крылов, пишет РИА Новости.

За последние три дня в центр термических поражений с обморожениями поступало в среднем по шесть человек в сутки. Пострадавших от морозов привозят и в другие больницы, однако чаще всего «скорая помощь» доставляет обмороженных именно в НИИ скорой медицинской помощи имени Джанелидзе.

Двум молодым 20-летним девушкам, которые вынужденно провели ночь в заглохшей машине за городом, грозит ампутация конечностей. К тому моменту, когда их доставили на попутке в Петербург, наступило обморожение ступней. Одна из девушек частично лишится ступни, второй грозит ампутация голени.

Чтобы избежать обморожений, медики советуют горожанам в период сильных морозов одеваться в теплую, просторную и сухую одежду. При первых признаках обморожения можно сделать легкий массаж, использовав шерстяные вещи.

Затем надо найти теплое помещение, чтобы согреться и выпить горячего чая. Использовать небольшое количество алкоголя «для согрева» можно только в том случае, если человек после этого не должен снова выходить на улицу.

В Петербурге и Ленинградской области в ближайшие дни сохранится морозная погода. Отрицательные отклонения среднесуточной температуры воздуха от нормы составят более 10 градусов, сообщили АиФ в региональном ГУ МЧС России.

18-19 февраля местами столбики термометров опустятся до отметки в 35 градусов мороза. В Петербурге и пригородах ночью - до -22...-28 градусов, 18-19 февраля --23...-29 градуса. На дорогах сохранится гололедица.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах