Примерное время чтения: 2 минуты
68

В Псковском университете может появиться богословский факультет

Вчера, 13 января, в администрации Псковской области прошла встреча губернатора Андрея Турчака с представителями высших учебных заведений и руководства проекта «Еврофакультет». На встрече присутствовала делегация проекта «Еврофакультет-Псков» во главе с руководителем проекта Анти Паасио, делегация Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов во главе с ректором вуза Игорем Максимцевым, заместитель губернатора Вера Емельянова, участники проекта «Еврофакультет-Псков».

Как рассказали АиФ в пресс-службе областной администрации, на встрече был затронут вопрос создания богословского факультета в новом Псковском государственном университете, распоряжение о создании которого недавно подписал Владимир Путин. Кроме того, по мнению главы региона Андрея Турчака, новый вуз должен готовить кадры для региональной системы здравоохранения, туристско-рекреационной сферы, логистического комплекса.

Также участники встречи обсудили судьбу проекта «Еврофакультет».

«При создании Псковского университета речь должна идти не просто о слиянии нескольких вузов, нужно наполнить образовательный процесс новым содержанием. Необходимо выстроить его таким образом, чтобы будущие выпускники Псковского университета получали не только классическое университетское образование, но и востребованные практические специальности. Мы должны получить профессионалов, которые будут соответствовать потребностям экономики региона, спросу на региональном рынке труда и Стратегии развития области. Считаю, что реализация проекта «Еврофакультет» поможет нам в решении этих задач», — отметил на встрече Андрей Турчак.

Напомним, что проект «Еврофакультет» осуществлялся на базе двух вузов — Псковского государственного политехнического института и Псковского Вольного института. Сроки реализации проекта «Еврофакультет» — январь 2009 — декабрь 2011 гг. Партнерами проекта с европейской стороны являются Консорциум университетов Северных стран (Финляндии, Швеции, Дании и Норвегии), а также Германия, Польша, Латвия, Эстония, Литва, Исландия и ганзейский город Гамбург.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах