Примерное время чтения: 3 минуты
39

Многие россияне сегодня встречают Старый Новый год

По данным социологов, в последние несколько лет популярность Старого Нового года в нашей стране растёт. В этом году его собираются отмечать больше половины россиян, передают «Вести».

Традиция встречать Старый Новый Год появилась вскоре после революции, когда страна, по указу Ленина, перешла на Григорианское летоисчисление. Обычай встречать праздник из прежнего Юлианского календаря не исчез. Поэтому большинство предпочитает убирать Новогодние ёлки и гирлянды после 13 января.

Старый Новый год — Новый год по Юлианскому календарю («по старому стилю»). Он приходится на полночь с 13 января на 14 января (по «новому стилю»). После перехода на новый стиль старый Новый год продолжает по традиции неофициально отмечаться в некоторых странах.

В России традиция отмечать старый Новый год связана, помимо сохранения традиции, с тем, что Русская православная церковь продолжает встречать все церковные праздники по Юлианскому календарю («старому стилю»).

Среди обрядов, которые проводились на Старый Новый год, - варение каши. После снятия пенки смотрели на кашу — если она красная, полная, будет счастье, и урожай, и талантливая дочь. Если же каша мелкая да белая — быть беде. Хорошую кашу съедали на завтрак, плохую же вываливали в реку.

Еще один обряд - засевание зерен, пишет Википедия. Посыпальщику дают что-либо в подарок, а разбросанные им зёрна тщательно собирают, хранят до весны и при посеве яровых смешивают с прочими семенами.

Вареники с сюрпризами - самая распространенная традиция в России в ночь на Старый Новый. Возможные сюрпризы:

Мука — к мукам

Фасоль — к детям

Пуговица — к обновке

Сахар — жизнь в будущем году сладкая

Соль — не очень сладкая

Перец — жизнь с перчиком

Нитка — к дороге

Деньга — к деньгам

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах