Примерное время чтения: 3 минуты
25

Месхиев ответил Трухину, встав на защиту Матвиенко

Напомним, на прошлой неделе в Сети появилось открытое письмо актёра московского МХТ Михаила Трухина, который обвинил губернатора Петербурга Валентину Матвиенко в гибели 2-летней девочки под колёсами спецтехники. Также актёр говорил о том, что этой зимой в городе, как и в прошлом году, ничего не делается для расчистки городских улиц от снега.

Письмо вызвало широкий общественный резонанс в Интернете. Его обсуждали, с ним спорили, с ним соглашались.

Не остался в стороне и режиссёр Дмитрий Месхиев. Как сообщает Фонтанка, в редакцию издания пришло его письмо под заголовком «О питерском патриотизме и поучениях издалека».

«В принципиальность тех, кто именно сейчас, внезапно «прозрел» насчет снега и сосулек в Питере, извините, поверить не могу.

Во-первых, как человек, который никуда не уезжает из родного города, кроме как на съемки, я вижу, что было, и что стало. И решительно не понимаю, почему наши «новые принципиальные» молчали прошлой зимой, когда в Петербурге был, если не коллапс, но что-то очень близкое. Сейчас тоже все очень далеко от идеала. Но, простите, с прошлым годом нет никакого сравнения. Я вижу, что на улицах работает техника, снег убирают и вывозят, и сосульки с крыш сбивают. Бестолково порой сбивают, прямо на рекламные вывески и машины. Но, по крайней мере, это делается по ходу зимы, между снегопадами. Никто не ждет февраля или марта, как в прошлом году», - говорится в послании.

Также Месхиев пишет о том, что не понимает, почему во всём обвиняется Матвиенко. По его словам, за плохую уборку городских улиц должны отвечать директора жилконтор и частных управляющих компаний.

«Губернатор-то тут при чем?», - не понимает режиссёр.

«Если поводом для выражения эмоций становится смерть ребенка – это не гражданская позиция, а что-то совсем другое. В Петербурге произошла ужасная трагедия. Связана ли она с зимой, с сосульками, с морозом, или с чем— то другим – в любом случае нельзя на таких страшных вещах спекулировать и пользоваться ими для достижении мне непонятных целей. Для человека, который считает себя петербуржцем, это невозможно. Немыслимо. Это какая-то другая, совсем не петербургская ментальность», - говорит Месхиев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах