Примерное время чтения: 2 минуты
41

Прокуратура Петрозаводска: закрыть школьникам доступ к экстремистским сайтам

Прокуратура Петрозаводска потребовала от администраций этих учебных заведений закрыть учащимся доступ к интернет-сайтам, содержащим пропаганду наркомании и экстремизма. Как сообщает прокуратура Республики Карелия, необходимо установить программное обеспечение для контентной фильтрации.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в четырех образовательных учреждениях города школьники во время работы в компьютерных классах имели доступ к информации, «несовместимой с задачами образования и воспитания».

В частности, в компьютерном классе средней школы №7, несмотря на наличие системы контентной фильтрации, у учащихся есть возможность доступа к сайтам, которые предлагают приобрести курительные смеси.

Кроме того, в указанном учебном заведении имелся доступ к книге Адольфа Гитлера «Майн кампф», признанной судом экстремистской и внесенной в федеральный список экстремистских материалов. Аналогичные нарушения были выявлены еще в трех учебных заведениях, пишет РИА Новости.

Прокуратура направила мэру Петрозаводска и руководству образовательных учреждений представления с требованием установить на школьных компьютерах надежную систему контентной фильтрации, которая позволит исключить доступ школьников к подобной информации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах