Примерное время чтения: 2 минуты
33

В Мурманской области изъяли винтовку Мосина и пулемётную ленту

В одном из районов Мурманской области в рамках операции «Арсенал» сотрудники милиции изъяли крупную партию оружия и боеприпасов времен 30-40-х годов. В настоящее время изъятое проходит экспертизу, однако уже известно, что значительная часть находок пригодна для использования и представляет опасность для человека.

Старейший экземпляр из своеобразной коллекции – ствол со ствольной коробкой карабина «Маузер» 1936 года выпуска. Впрочем, для использования этот раритет не пригоден. А вот другой «Маузер», 1943 года выпуска, по словам экспертов, в очень хорошем состоянии. Следующий экспонат – ствол со ствольной коробкой и затвором винтовки Мосина 1940 года выпуска в рабочем состоянии. Есть для нее и удивительно сохранившееся деревянное ложе.

Среди раритетов затесался один современный экземпляр – итальянский газовый револьвер, переделанный под боевой.

К необычной коллекции прилагался также немалый запас патронов, начиная от пулеметной ленты и заканчивая патроном «Кольт». Среди изъятого милиционерами груза находились также 75 патронов к «Маузеру», 6 – к винтовке Мосина, 1 револьверный патрон к нагану и 1 патрон к автомату Калашникова.

Как сообщили АиФ в пресс-службе УВД по Мурманской области, по факту обнаружения боеприпасов и оружия сотрудниками милиции проводится проверка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах