Примерное время чтения: 2 минуты
37

В 2011 году поездки в питерском метро будут оплачивать мобильным телефоном

Петербургский метрополитен со следующего года планирует ввести новую систему оплаты проездных смарт-карт через Интернет. Об этом сообщает Интерфакс. По информации пресс-службы ГУП «Петербургский метрополитен», к тестированию системы привлечено 20 сотрудников предприятия.

Пополнить баланс бесконтактной смарт-карты можно будет через всемирную сеть, используя современные денежные терминалы и виртуальные кошельки. Ранее сообщалось, что 22 ноября впервые в России несколько человек спустились в метро не с помощью жетона, а просто прислонив к турникету свой мобильный телефон.

В рамках эксперимента одного из крупнейших сотовых операторов России новую систему апробировали в Петербурге на студентах-добровольцах. Однако, вчерашний опыт не обошелся без сбоев. Одна из восьми добровольцев так и не смогла с помощью мобильного телефона спуститься в питерскую подземку, поскольку система просто не сработала.

Внутрь мобильного телефона вставляется специальный чип, и как только человек прислоняет его к считывающему устройству, с электронного счета абонента снимаются деньги. Сумма такая же, как стоимость жетона – 22 рубля. Для льготников она будет меньше.

Подобные услуги, когда телефонная трубка заменяет проездной документ, получили широкое распространение за границей, в частности, в Японии. От этого выигрывает и пассажир и город, уверены петербургские экспериментаторы.

Начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин заявил, что внедрение такой системы позволит снизить нагрузку на кассы метро. Подключая услугу, клиент получает смарт-карту, на которую с помощью СМС-сообщения можно переводить деньги со счета своего мобильного.

При проходе через турникет с карты списывается сумма, равнозначная стоимости проезда. Пока система работает в тестовом режиме. Однако в ближайшем будущем ее планируют запустить в коммерческое использование.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах