Примерное время чтения: 3 минуты
59

На Новый Год россияне будут отдыхать с 1 по 10 января

«В 2011 году новогодние выходные продлятся с 1 по 10 января включительно», - сообщил глава Роструда Юрий Герций. При этом, 31 декабря, выпадающее на пятницу, будет рабочим.

С 1 по 5 января включительно россиян ждут новогодние каникулы по Трудовому кодексу, 2 и 3 января приходятся на субботу и воскресенье, следовательно, выходные дни переносятся на среду и пятницу, 6 и 8 января.

Есть еще один нерабочий праздничный день - 7 января, когда православные отмечают Рождество. Девятого и 10 января приходятся на выходные, а первым рабочим днем станет 11 января, пишет «Газета.ру».

Согласно данным опроса, проведенного в конце 2009 года, 24% россиян считают правильным решение о выходных с 1 по 10 января. «Было бы больше — все бы устали, меньше — не успели бы отдохнуть», — говорят люди. Другие объясняли оптимальность 10-дневного отдыха возможностью больше времени провести с детьми во время школьных каникул.

18% россиян согласно отдыхать вдвое меньше — 5 дней. По их словам, каникулы, продолжающиеся более пяти дней, ведут к «беспробудной пьянке», «ссорам между супругами» и «полному отвыканию от работы».

Три дня считают достаточными для отдыха 15%: по их мнению, «остальное — это уже не отдых, а пытка», к тому же «это оптимально и для предприятий, и для страны, и для обычного человека», - считают они.

Для 13% россиян оптимальный отдых – семь дней, для 8% — четыре дня. 5% опрошенных хотели бы отдыхать две полные недели, тем самым приплюсовав к заслуженному ежегодному отпуску еще 14 дней.

Предполагается, что десятидневные новогодние каникулы в России сохранятся до 2012 года. В 2010 году россияне будут отдыхать с 1 по 10 января включительно, в 2011 году - с 31 декабря по 9 января, а в 2012 году - с 30 декабря по 8 января.

После 2012 года могут быть приняты законопроекты, предусматривающие перенос выходных дней с новогодних каникул на майские праздники.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах