Примерное время чтения: 2 минуты
38

Российские чиновники в среднем зарабатывают 50,3 тыс. рублей в месяц

Согласно данным Росстата, численность гражданских служащих федеральных государственных органов РФ составило 38,7 тыс. человек, сообщает Росбалт. В среднем российские чиновники зарабатывают 50,3 тыс. рублей в месяц. Отмечается, что зарплаты госслужащих по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 3,4%.

Самый высокий уровень среднемесячных зарплат чиновников в первом полугодии 2010 года зафиксирован в аппарате правительства России — 88,5 тыс. рублей. На втором месте стоит Счетная палата, где заработок составляет 81,97 тыс. рублей. Третье место за администрацией Президента России - 80,7 тыс. рублей.

Что касается средней зарплаты по стране, то она составляет 20110 рублей. В Москве средняя зарплата — 45,7 тыс. рублей. Член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер заявил, что в развитых странах обычно зарплата госслужащих в целом равна средней зарплате по стране.

«Для России характерно еще и то, что региональные госслужащие получают больше федеральных», — заметил он. По сведениям Росстата за первый квартал 2010 года, больше всего получают сотрудники исполнительных органов власти «нефтяных» регионов — Ханты-Мансийского округа, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономного округов — в среднем от 90 до 110 тыс. рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах