В Москва-реке обнаружены медузы Краспедакуста. Беспозвоночных обнаружил один из судовладельцев в Строгинской пойме, в километре от берега.
Профессор кафедры зоологии беспозвоночных биологического факультета МГУ Николай Марфенин говорит, что ничего удивительно в появлении этих животных нет.
«Это явление совершенно обычное. У этого вида есть бентосная стадия полипа, в которой он может существовать много-много лет, не переходя в медузоидную стадию. Поэтому в течение десятилетий эти медузы никак не проявляются», - рассказали он.
По словам профессора, появление медуз, диаметр которых всего два сантиметра, связано с повышением температуры воды. Эти животные также появляются иногда в водоёмах, охлаждающих электростанции.
«Но это не означает, что как только температура повысится, там обязательно заведутся медузы. Хотя их появление, безусловно, связано с повышением температуры воды», - цитирует профессора Фонтанка.
Как сообщает Аquafanat, неизвестно, может ли Краспедакуста жалит человека. Учёные считают, что она неопасна, однако, есть свидетельства очевидцев, утверждавших, что подвергались нападению маленьких медуз.
Фестиваль "Иван Купала" пройдет в Москве 25 июня