Примерное время чтения: 3 минуты
73

Подвоз псковских учеников в школы ляжет на плечи муниципалитетов

В среду, 4 августа, в рамках совещания губернатор Псковской области Андрея Турчака с Главами муниципальных районов и городских округов обсуждалась организация подвоза детей в муниципальные образовательные учреждения региона и их филиалы по итогам прошедшего учебного года.

Заместитель губернатора Геннадий Безлобенко рассказал, что в настоящее время автотранспортным предприятием области организовано 435 школьных и пригородных маршрутов, из них перевозка школьников осуществляется на 334 маршрутах. Расписание движения автобусов составлено с учетом времени занятий и согласовано с Управлением образования области, администрациями районов, Госкомитетом Псковской области по транспорту и связи, рассказали АиФ в пресс-службе администрации региона.

С января по май текущего года Госкомитет области по транспорту и связи совместно с Контрольным управлением администрации области проводил мониторинг качества организации школьных перевозок. В результате были выявлены недостатки, например, опоздание транспорта на 10–20 минут, причинами служили как дорожные условия, так и поломки автобусов. В настоящее время, подчеркнул Геннадий Безлобенко, система общественного транспорта позволяет произвести замену транспорта и ряда водителей из резерва предприятий, чего не делалось ранее.

Он еще раз напомнил, что на территории Псковской области организация перевозки школьников осуществляется по существующим пригородным маршрутам с учетом расписания и остановочных пунктов, адаптированных под учебный процесс. Даная схема работает с января 2010 года. Финансирование осуществляется через Госкомитет по транспорту и связи.

Заместитель губернатора Геннадий Безлобенко подчеркнул, что наработанный опыт позволил выявить положительные стороны по организации доставки школьников, а также недочеты. Поэтому с учетом устранения недостатков предлагается новая модель подвоза детей.

«В новой модели предлагаю рассмотреть вопросы финансирования перевозки школьников через муниципальные образования», - сказал Геннадий Безлобенко и добавил, что в каждом районе существуют свои особенности, которые необходимо учитывать. «Новая модель предполагает не только изменение механизма финансирования, что позволит оперативно решать вопросы внесения изменений в расписание движения автобусов и рационально использовать финсредства, но и более четко планировать перевозки», - пояснил он.

Заместитель губернатор добавил, что по итогам ранее проведенной работы в этом направлении выработаны соответствующие алгоритмы, которые будут переданы муниципалитетам. В свою очередь губернатор Псковской области Андрей Турчак отметил, что в предстоящем учебном году примеру нашего региона по организации перевозки школьников последует Новгородская область.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах