Примерное время чтения: 2 минуты
31

Ракета «Протон-М» при железнодорожной аварии не пострадала

Ранее сообщалось, что в Ульяновской области зацепились негабаритные вагоны двух встречных железнодорожных составов. В одном из них находились блоки ракеты-носителя «Протон-М», отправленные на космодром с завода Центра им. Хруничева.

Ракета «Протон» не получила серьезных повреждений, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Центра имени Хруничева. По внешним признакам серьезных повреждений ракета-носитель не имеет. В настоящее время состав продолжил движение к станции назначения.

Окончательные проверки состояния «Протона» будут проведены непосредственно на космодроме Байконур. Там имеются для этого все необходимые резервные мощности и оборудование. Потом будет принято решение о возможности дальнейшего использования ракеты-носителя, сообщает РИА Новости.

В Роскосмосе заявили, что в случае необходимости имеется возможность использования резервной ракеты. Данное происшествие не должно сказаться на сроках предстоящего в сентябре запуска навигационных спутников «Глонасс».

Пуск будет осуществлен в запланированные сроки. «Протон-М» должен стартовать с космодрома Байконур 2 сентября. Ракета должна вывести на орбиту три навигационных спутника «Глонасс-М».

«Протон» - ракета-носитель тяжёлого класса, предназначенная для выведения автоматических космических аппаратов на орбиту Земли и далее в космическое пространство.

7 апреля 2001 состоялся первый пуск модернизированной ракеты 8К82КМ «Протон-М» с цифровой системой управления и новым разгонным блоком 14С43 Бриз-М. Это позволило заметно увеличить полезную нагрузку при выведении на геостационарные орбиты.

В запуске 11 февраля 2009 года на ГСО была выведена рекордная для ракет-носителей СССР/России полезная нагрузка весом около 3700 кг (спутники «Экспресс АМ-44» и «Экспресс МД-1»). «Протон-М» разработан и производится в ГКНПЦ им. М. В. Хруничева.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах