Примерное время чтения: 3 минуты
50

Названы те, кто получит по 5 миллионов рублей из рук президента

В Кремле обнародовали имена тех, кто в этом году удостоен Государственной премии РФ. В списке шесть фамилий деятелей культуры и науки.

Трое заслуженных людей России получат премии за развитие отечественного искусства и культуры. Премию за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры получит Евгений Евтушенко. Пианист Денис Мацуев будет награждён за вклад в развитие и пропаганду отечественного музыкального искусства. За вклад в развитие российского образования и воспитание талантливых музыкантов премию присудили директору Санкт-Петербургского хорового училища имени М.И.Глинки Сергею Дзевановскому.

За достижения в области науки и технологий наградят также троих. Это будут: доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Института ядерной физики имени Г.И.Будкера Сибирского отделения РАН Николай Винокуров - за достижения в области разработки и создания лазеров на свободных электронах. Академик РАН, председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований, директор Института проблем лазерных и информационных технологий РАН Владислав Панченко, академик РАМН, замдиректора НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко РАМН Александр Потапов, академик РАМН директор Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А.Герцена Валерий Чиссов - за комплекс научных работ по развитию лазерно-информационных технологий для медицины. Также премию получит академик РАН директор Института катализа имени Г.К.Борескова Валентин Пармон - за крупный вклад в развитие теории и практики каталитических методов глубокой переработки углеводородного сырья и использования возобновляемых ресурсов.

Как сообщает РБК церемония вручения премий состоится 12 июня, в День России. Президент РФ Дмитрий Медведев вручит премии в Кремле.

Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года президентом Российской Федерации за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся производственные результаты.

Лицам, удостоенным Государственных премий в области науки и технологий, Государственных премий в области литературы и искусства, Государственных премий за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности присваиваются почетные звания соответственно «Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий», «Лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства» и «Лауреат Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности» Им вручаются денежное вознаграждение в размере 5 миллионов рублей, диплом, почётный знак лауреата Государственной премии и удостоверение к нему. В дополнение к почётному знаку лауреата выдаётся фрачный знак лауреата Государственной премии Российской Федерации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах