Примерное время чтения: 2 минуты
52

Президент РФ поздравил пограничников с профессиональным праздником

«Государственная граница России и спокойная жизнь граждан страны будут и впредь надежно защищены», - заявил Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с военнослужащими и ветеранами пограничных войск.

Как заявил глава государства, сегодня обеспечение безопасности госграницы – это борьба с терроризмом и нелегальной миграцией, пресечение наркотрафика и контрабанды, передают «Вести».

«Уверен, что благодаря вашему профессионализму и преданности делу - государственная граница России и спокойная жизнь наших граждан будут и впредь надежно защищены», - отметил Медведев.

День пограничника - профессиональный праздник личного состава пограничных войск России. Отмечается ежегодно 28 мая. Пограничная охрана РСФСР была учреждена Декретом Совнаркома 28 мая 1918 года. Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи России.

Правопреемником этих структур стала Федеральная пограничная служба России, созданная Указом Президента России 30 декабря 1993 года.

Российская Федерация граничит с восемнадцатью странами. Никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей. Пограничное сотрудничество установлено и закреплено договорными документами с тридцатью двумя зарубежными государствами.

Общая протяженность границ России - самая большая в мире и составляет около 60 тысяч километров. Ежедневно на охрану государственной границы заступает 11 тысяч погранотрядов, десятки кораблей, катеров и вертолетов, передает ИТАР-ТАСС.

Сам праздник направлен на демонстрацию боевой мощи этого рода войск, а также на поднятие боевого духа солдат, исполняющих служебный долг перед своей родиной и государством, но прежде всего, в этот день принято вспоминать подвиг тех, кто не жалел своей жизни отражая вторжения извне в пределы своей страны.

Ряд республик бывшего СССР после обретения независимости сохранили и продолжают отмечать этот праздник, как дань уважения подвигу своих солдат. Так, в Белоруссии, Киргизии, на Украине, Таджикистане День пограничника отмечают также 28 мая, как и в России, пишет Википедия.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах