Примерное время чтения: 2 минуты
51

Спамеры совершили атаку на почтовый сервис Google

Почтовый сервис Google – gmail – пострадал от атаки спамеров, продолжающейся уже больше недели. Со взломанных почтовых аккаунтов совершается бесконтрольная рассылка спама.

По большей части спам рассылается по номерам, извлеченным из адресной книги. Тема письма не указана, а в теле приведена только ссылка на некую интернет-аптеку в зоне .co.cc. Это редирект на недавно зарегистрированный веб-сайт mrapgyan.net, который к тому же не работает. Копии писем исправно сохраняются в папке «Отправленные», иногда их можно обнаружить в «Корзине». Некоторые письма не доходят до адресата и оседают в виде уведомлений о недоставке в папке «Входящие», сообщает Securitylab.ru.

Проверка, проведенная специалистами, показала, что IP-адреса, с которых осуществлялась атака, расположены по всему миру – США, Западная Европа, Азия, Африка, Ближний Восток. Для подключения к чужому аккаунту спамеры пользовались мобильным интерфейсом и ботами.

При этом никакой роли не сыграла надёжность пароля и разновидность антивирусной системы. На компьютерах, чьи владельцы пользовались взломанным ящиком gmail, не обнаружено никаких зловредов.

Google пока молчит и, по слухам, ведет расследование. Всем пользователям Gmail-почты рекомендуется проверить отчет о последних случаях использования аккаунта, сменить пароли, сбросить авторизацию на всех компьютерах и не забывать выходить из почты по завершении сеанса.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах