Примерное время чтения: 2 минуты
45

В Госдуму внесен законопроект, призванный вернуть россиянам выходной 2 мая

Инициаторы поправок в статью 112 Трудового кодекса РФ - единороссы Анатолий Иванов и Сергей Колесников, а также «эсер» Анатолий Аксаков.

Они предлагают восстановить в полном объеме Праздник весны и труда, который до 2006 года отмечался в России 1 и 2 мая. В этом случае количество нерабочих дней в начале мая за счет переносов будет равняться четырем вплоть до 2025 года. Также, группа депутатов предлагает сохранить 10-дневные новогодние каникулы.

Предложение депутатов не встретило поддержки в правительстве РФ, которое подготовило на него отрицательное заключение, пишет Росбалт.

В частности, в кабинете министров отмечают, что «введение дополнительного нерабочего праздничного дня может повлечь дополнительную финансовую нагрузку на работодателей, а также привести к выпадающим доходам бюджетов всех уровней».

Это также может повлечь пересмотр всей системы нерабочих праздничных дней с учетом религиозных, культурных и иных особенностей, а также памятных дат, связанных с историей государства, считают в правительстве РФ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах