Примерное время чтения: 2 минуты
44

Россия прорабатывает вопрос о дополнительной помощи Чили

Как сообщает «Взгляд» со ссылкой на посла РФ в Сантьяго Юрия Филатова, никаких новых повреждений ни в посольстве, ни в других зданиях нет. «Пострадавших среди российских граждан по всей стране нет, - сказал он, подчеркнув, что в настоящее время в России «прорабатывается вопрос о дополнительной помощи Чили».

 

Неделю назад два самолета МЧС России уже доставили в Сантьяго 56 тонн гуманитарной помощи.

Напомним, что вчера в Чили вновь произошло мощное землетрясение. На этот раз сила толчка составила 7,2 балла по шкале Рихтера, эпицентр находился в районе О'Хиггинс в 140 км к югу от портового города Вальпараисо, в котором и проходила инаугурация.

По информации BBC, новый толчок привел к тому, что в городе затряслись здания и люди выскочили на улицы, однако сообщений о жертвах и разрушений пока не поступало.

В район нового землетрясения в Чили прибыл президент страны Себастьян Пиньера. Туда он отправился сразу после собственной инаугурации.

«Мы обязаны сохранить порядок, чтобы обеспечить немедленную помощь в чрезвычайной ситуации, чтобы ускорить процесс восстановления страны. Вводить комендантский час пока не будем, потому что прежде всего хотелось бы сохранять спокойствие», - цитирует президента Чили «Вести».

Кроме того, Пиньера объявил о кадровых перестановках в правительстве. В первую очередь он сменил руководителя агентства по чрезвычайным ситуациям, поскольку прежний министр призналась, что не справляется с ситуацией.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах