Как заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, внесение опасных курительных смесей в список запрещенных наркотических препаратов уже дает положительные результаты. Их стали активнее изымать из оборота, сообщает "Интерфакс".
Однако, по словам главного государственного санитарного врача России, успокаиваться еще рано. «Слишком быстро и глубоко преступная деятельность по распространению курительных смесей пустила корни», - считает Онищенко.
Глава Роспотребнадзора полагает, что органам внутренних дел и ФСКН предстоит серьезно поработать, в том числе, с распространением курительных смесей через Интернет.
Ранее сообщалось, что в России запретили распространение компонентов для курительных смесей. В частности, запрещен оборот "Листа шалфея предсказателей (лист растения вида Salvia Divinorum)", "Сальвинорина А", "Семян розы гавайской (семена растения вида Argyrea Nervosa)", "Цветка и листьев голубого лотоса (цветки и листья растения вида Nymphea Caerulei)".
Оборот этих же веществ запрещен соответствующим постановлением российского правительства для распространения в крупном и особо крупном размере. Кроме того, растения, содержащие указанные вещества, запрещено культивировать.
По словам главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, распространение курительных смесей приняло уже угрожающий характер. В последнее время участились случаи массового отравления подростков. В 20 регионах употребление и распространение этих смесей особенно критично. Рекорды бьют Приволжский и Уральский федеральные округа.
Глава ФСКН Виктор Иванов ранее сказал, что за распространение курительных смесей после внесения изменений в список веществ, запрещенных к распространению, будет грозить уголовная ответственность.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть