Примерное время чтения: 2 минуты
34

15 января жители Земли смогут увидеть кольцеобразное солнечное затмение

 

Кольцеобразное солнечное затмение произойдет 15 января и будет длиться от 7 до 11 минут, пишет Росбалт со ссылкой на РБК. Это затмение станет самым длительным в 21 веке. Уникальное природное явление увидят жители Африки, Индии, Мьянмы и Китая.
По словам руководителя мариупольского астрономического клуба «Кассини» Вячеслава Козлова, свое влияние затмение окажет на всех без исключения жителей Земли, независимо от того, увидят они его или нет.
«Практически каждое затмение сопровождается землетрясениями, — рассказал астроном. - Когда Луна и Солнце выстраиваются в одну линию, возникает очень сильное гравитационное поле. Думаю, что разрушение Гаити — это результат того же воздействия. Кроме землетрясений, затмение будет оказывать влияние и на самочувствие людей, поскольку для Космоса мы все являемся элементами одного организма».
22 июля на Земле произошло полное солнечное затмение, которое стало рекордным по продолжительности в этом столетии. Планета на 6 минут и 39 секунд была без Солнца. Ширина лунной тени на поверхности нашей планеты составляла примерно 200 километров.
Первыми в темноту погрузились западные районы Индии, потом тень прошла по всему азиатскому континент в Японию и на острова Тихого океана. Конечная точка — у берегов Южной Америки. В некоторых странах это природное явление вызвало туристический бум, а самым ходовым товаром на несколько дней стали солнечные очки и гороскопы.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах