Примерное время чтения: 2 минуты
36

В Копенгагене решат судьбу Киотского протокола

Как сообщает РБК, на встрече должно быть принято соглашение о сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу, которые образуются при сжигании топлива. В обсуждении договора примут участие лидеры более 100 государств, таких как Россия, США, Великобритания, Франция, Германия, Китай, Индия и Япония.

Новый документ призван заменить Киотский протокол - договор, принятый в Японии в декабре 1997г. Киотский протокол обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012гг. по сравнению с 1990г.

Протокол вступил в силу в 2005г. в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. Сейчас участниками протокола являются 189 стран. Обязательства по документу взяли на себя 37 стран. Отказались подписывать протокол Китай и Индия, кроме того, США, согласившиеся на участие, спустя 3 года отозвали свою подпись.

По мнению ученых, для того, что бы избежать катастрофических явлений природы - засух, наводнений, ураганов - необходимо удержать мировое потепление в пределах двух градусов.

Это значит, что выбросы парниковых газов по отношению к уровню 1990г. необходимо сократить к 2020г. на 25-40%, а к 2050г. - на 50%. Вместе с тем уже сейчас существуют серьезные разногласия по данной проблеме.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах