Примерное время чтения: 2 минуты
45

Большинство россиян остаются сторонниками традиционного языка

Как сообщает РИА Новости, Перечень из четырех словарей, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного, в июне был утвержден Минобрнауки РФ. С 1 сентября он вступил в силу. Отныне, например, пригласить на "файф-о-клок", выпить "крепкого кофе" и написать "чао" вместо "пока" - норма. Допускаются и варианты с ударениями в тех словах, которые, казалось бы, имеют однозначное произношение: "договОр" и "дОговор", "йОгурт" и "йогУрт".

Согласно исследованию, большинству россиян свойственно говорить так, как традиционно является правильным: например, "вкусный кофе" (62%), а не "вкусное кофе" (29%), "договОр" (58%), а не "дОговор" (35%), "по срЕдам" (72%), а не "по средАм" (22%).

В слове "квартал", в котором, согласно новым правилам, ударение фиксировано, россияне склонны ставить его и на первый, и на последний слог: так, 45% респондентов говорят "квартАл", 42% - "квАртал". Напротив, говорить "свЕкла", как предписывается нововвдениями, склонны только 38% опрошенных, большинству же привычнее употребление слова свекла с ударением на последний слог (54%).

Слово "брачающиеся", являющееся правильным согласно новым нормам, употребляют 9%, тогда как подавляющее большинство охотнее говорит "брачующиеся" (75%).

Большинство россиян уверены: норма современного русского языка должна определяться предписаниями словарей и языковедов (59%). Такого мнения придерживаются, в основном, жители средних городов и более крупных населенных пунктов (61-65%), 25-34-летние и 45-59-летние респонденты (62 и 63% соответственно), а также высокообразованные россияне (69%).

Противоположной точки зрения придерживаются 31% россиян и считают, что нормой является то, как говорит большинство жителей страны. Как правило, об этом заявляют селяне (35%), пожилые и малообразованные россияне (35 и 44% соответственно).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 7-8 ноября 2009 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах