Примерное время чтения: 3 минуты
71

У американского актера Денниса Хоппера обнаружен рак предстательной железы

Известный американский актер и кинорежиссёр Деннис Хоппер болен раком предстательной железы, сообщает USA Today со ссылкой на менеджера актера Сэма Мэйдея. «Мы надеемся на лучшее», - сказал Мэйдей.
Из-за болезни актеру пришлось пропустить собственную художественную выставку предметов искусства и фотографии «Деннис Хоппер и Новый Голливуд», которая открылась в Центре австралийского искусства в Мельбурне.
Деннис Хоппер (Dennis Hopper) родился 17 мая 1936 года в Додж Сити, штат Канзас. Несмотря на то, что Хоппер дебютировал в Голливуде ещё в 1953 г., широкая известность пришла к нему после фильмов «Бунтарь без идеала» (1955) и «Гигант» (1956), в которых он снялся вместе со своим товарищем и кумиром Джеймсом Дином.
В 1969 г. Хоппер снял культовый малобюджетный фильм «Беспечный ездок», главные роли в котором исполнили Питер Фонда и Джек Николсон.
В семидесятые годы Хоппер впал в серьезную алкогольную и наркотическую зависимость. За ним закрепилась репутация психически неустойчивого актера. Его роли в этот период совсем немногочисленны: он снимается у Вима Вендерса в «Американском друге» (1977) и у Фрэнсиса Форда Копполы в «Апокалипсисе сегодня» (1979).
В 1983 г. актер прошел курс реабилитации и вернулся к активным киносъемкам («Бойцовая рыбка», 1983). Критики высоко оценили роль истеричного Франка Бута в мистическом триллере Дэвида Линча «Синий бархат» (1986).
Спустя два года вышла новая режиссерская работа Хоппера - социальная драма «Цвета» с Шоном Пенном в главной роли. В течение последующего десятилетия Хоппер не чуждался исполнения ролей опереточных злодеев в таких блокбастерах, как «Скорость» и «Водный мир».
В последнее время Хоппер значительное время отдавал своим хобби: он пишет картины и собирает произведения современного искусства. Его голос можно услышать на треке «Fire Coming Out of the Monkey’s Head» группы Gorillaz. В 2006 г.  актер снялся в клипе «Smiley Faces» танцевального проекта Gnarls Barkley, пишет Википедия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах