Примерное время чтения: 3 минуты
85

Депутаты Петербурга раскритиковали «реформу» русского языка

Тревога депутатов о культурном уровне нации и, в частности, о судьбе русского языка была высказана на первом после каникул заседании Законодательного Собрания Петербурга.
Депутаты приняли внесенное фракцией «Единая Россия» постановление об обращении к министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко. В тексте документа говорится, что в утвержденном министерством списке словарей  обнаружились новшества, которые допускают варианты в ударениях, падежах, склонениях, ранее считавшихся недопустимыми.
По мнению единороссов, «русский язык намеренно упрощают, отпуская его в вольное плавание», чтобы скрыть «вопиющую безграмотность». Парламент Петербурга задает Фурсенко несколько вопросов: должно ли государство бороться за сохранение культуры; должен ли кто-то нести ответственность за принятие решений, ведущих к падению уровня культуры нации; почему министерство продвигает конкретные справочники, выпущенные не академическим издательством, а одной известной московской издательской компанией.
Руководитель фракции КПРФ Владимир Дмитриев потребовал отставки Фурсенко, а депутат от фракции ЛДПР Геннадий Озеров, недовольный измененными правилами ударения, попросил ставить ударение в фамилии Фурсенко как заблагорассудится. Постановление принято в первом чтении, на поправки к нему дано два дня, пишет expert.ru.
Ранее сообщалось, что с 1 сентября в России вступил в силу приказ Министерства образования и науки, которым определен список словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка. Официальный статус «авторитетов» получили четыре словаря. Среди них не оказалось   двух самых известных - Розенталя и Лопатина.
В перечне, к примеру, есть орфографический словарь под редакцией Брониславы Букчиной. Издание признаёт, что у слова «кофе» есть не только мужской, но и средний род. «Интернет», согласно новым правилам, нужно писать с большой буквы. Кроме того, нормой русского языка стали "дОговор", "йогУрт", "по срЕдам" и "по средАм"
Пригласить на «файф-о-клок» выпить «вкусного кофе», написать «чао» вместо «пока» стало нормой. Как сообщает РИА Новости, теперь не ошибка поставить ударение в слове «договор» на первый слог. «Факсимиле» произносится с ударением на второй слог.
Министерство образования и науки РФ назвало утвержденный список словарей и справочников, содержащих нормы современного языка, рекомендательным, «открытым и не окончательным».   
Ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий считает, что вводить новые нормы в язык надо крайне аккуратно и принимать такие решения можно только после экспертизы научно-исследовательских институтов и филологических факультетов.
По его словам, очень опасно "вольничать", чтобы не ввести сленг в русский язык: «Русский язык надо очень беречь. Это язык Пушкина, это очень хорошая основа для того, чтобы мы жили».  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах