Примерное время чтения: 2 минуты
37

Каждый третий на «зоне» - убийца

Из почти 740 тыс. заключенных 128 тыс. осуждены за различные виды убийства , в основном умышленные, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель ФСИН России Валерий Зайцев.
Согласно результатам исследований, проведенных экспертами ФСИН России, по статье 105 УК РФ (умышленное убийство) осуждены 123 тыс. 304 человека или примерно 17% от общего числа осужденных, находящихся в местах лишения свободы. "Причем примерно чуть более половины из них (58%) осуждены впервые, а вторая половина - были ранее судимы", - отметил представитель ФСИН.
По его словам, 4682 человека осуждены по различным статьям, не относящимся к умышленному убийству: убийство в состоянии аффекта, при превышении необходимого уровня обороны, причинение смерти по неосторожности, убийство матерью новорожденного ребенка.
Еще 70,7 тыс. отбывают наказание по ст.111 ч.4 (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК РФ. Из числа осужденных за умышленное убийство, как выяснили эксперты ФСИН, каждый третий совершил преступление при отягчающих обстоятельствах. Пять тысяч убийц, по данным службы, ранее уже отбывали наказание за убийство.
Всего в местах лишения свободы - исправительных колониях и следственных изоляторах, по последним данным ФСИН, находится 890 тыс. человек, из которых порядка 150 тыс. человек содержатся в СИЗО и ожидают судебного приговора.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах