Примерное время чтения: 2 минуты
38

В Великом Новгороде стартовали исторические баталии среди школьников России

- Понятия «история» и Великий Новгород – неразделимы. Подтверждение тому – великий памятник «Тысячелетие России», отражающий всю историю государства российского, - отметил в приветственном слове мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

- Для олимпиады по истории особое значение имеет место ее проведения. Одной из сложившихся традиций стал выбор города, в котором проходит олимпиада по критериям значимости для истории России, - считает пресс-секретарь комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Татьяна Данилова, - об этом ярко говорит список этих городов: Великий Новгород (2000 год), Псков (2002 год), Санкт-Петербург (2003 год), Казань (2004 год), Смоленск (2005 год).

Так, время проведения олимпиад в ряде этих городов неслучайно совпадало с торжественными событиями в их истории. Олимпиада в Пскове проходила в канун 1100-летия города, в Санкт-Петербург участники олимпиады съехались за считанные дни до празднования 300-летия основания Северной столицы, в Казани олимпиада проходила перед празднованием ее 1000-летия, в городе-герое Смоленске олимпиада прошла в год празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах.

Вот и нынешний заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории проходит в Великом Новгороде в преддверии 1150-летия с момента основания города. А вот для самих школьников эта олимпиада не только честь отстоять родной город, обрести новые знакомства, но и возможность получить заветный студенческий билет без экзаменов. Напомним, победитель олимпиады такого уровня может выбрать по своему профилю любой вуз страны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах