Примерное время чтения: 2 минуты
20

Школьников научат плотницкому делу и расскажут об его истории

Организаторами мероприятия выступили Управление образования Плесецкого района и национальный парк. Благодаря сотрудничеству, которое продолжается уже много лет, в этом году азы плотницкого мастерства смогут постичь 25 учащихся пяти школ района из деревень Вершинино и Нижнее Устье, поселков Самково и Поча и села Конево.

Программа курсов традиционно сочетает теоретические занятия с мастер-классами плотников Парка и практической работой учащихся. В этом году участники курсов прослушают теоретическое занятие о плотницком мастерстве на Русском Севере и посетят музейную экспозицию «Мастерская древодела». Так же будущие плотники совершат экскурсию на автобусе в деревню Филиповская, где осмотрят Почозерский погост XVIII – XIX веков и познакомятся с ходом реставрационных работ, осуществляемых российскими и норвежскими плотниками. Мастер-класс для школьников проведет бригада плотников-реставраторов под руководством Сергея Аникиева. Одним из пунктов программы станет практическое занятие – изготовление учащимися малых архитектурных форм для детских игровых площадок.

Таким образом, курсы должны быть не только познавательными, но и принести практическую пользу заповедной территории.

Проведение плотницких курсов в Кенозерском национальном парке стало доброй традицией. Важность и необходимость такой образовательной деятельности доказана давно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах