Примерное время чтения: 2 минуты
45

К весне Великий Новгород должны покинуть все гастарбайтеры

По словам градоначальника, рабочие места должны доставаться в первую очередь жителям области.

- В условиях кризиса, считаю правильным отказаться от услуг приезжих работников на строительстве объектов в городе. Мы поставили себе задачу, чтобы к весне 2009 года в городе не осталось ни одного гастарбайтера, - заявил мэр.

Юрий Бобрышев ссылается на низкое качество услуг, предоставляемых приезжей рабочей силой, и участившиеся случаи драк и убийств, в которых участвуют гастарбайтеры. Однако, по словам специалистов, жители Великого Новгорода не торопятся устраиваться на работу в строительные организации или ремонтировать дороги. По сравнению даже с питерскими фирмами, в Великом Новгороде подобные профессии не престижные и малооплачиваемые, кое-где и вовсе зарплату платят «в конвертах». Кроме того, местные строительные организации, по словам мэра, ведут себя небрежно по отношению к городу, оставляя после себя не только не всегда качественный продукт, но и не убирая грязную территорию вокруг стройки после себя.

Кроме этого, городские власти приготовили предложения всем местным подрядчикам, чтобы они предоставляли дисконт на выполняемые работы, хотя бы на уровне 15%. По словам, мэра, сегодня подешевели некоторые строительные материалы.

- Мы ведь все живем в одном городе, и каждый примерно знает, кто, на что тратит деньги. И в этом году, к примеру, каждый из руководителей сможет отказаться от покупки очередного Мерседеса, и на эти деньги уменьшим стоимость строительства объекта для города. Предлагаю также всем заинтересованным организациям принять джентльменское соглашение на территории области: у нас в регионе производится почти все необходимое для стройки, давайте не будем закупать продукцию за пределами области, покупать только у себя, - говорит мэр.

По словам Юрия Бобрышева, область ежегодно теряет около 500 миллионов рублей, из-за реализации «левого» алкоголя, который завозится на территорию области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах