Примерное время чтения: 2 минуты
47

Прорубь с канатами

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 1. "АиФ - Карелия" 12/01/2011

В этом году для проведения традиционных крещенских купаний придётся получать не только благословление православного батюшки или рекомендацию лечащего врача, но и разрешение от спасателей.

Обеспечение безопасности людей на водоёмах Петрозаводска во время проведения праздника Крещения Господня обсуждалось на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Петрозаводского городского округа. Как сообщает пресс-служба администрации, на нём было принято решение о том, что в срок до 13 января 2011 года будет проведено комиссионное обследование мест планируемого проведения празднования Крещения на водоёмах на соответствие установленным требованиям. В частности, толщина льда должна быть не менее 25 см, у проруби обязательны ограждения, необходимо наличие спасательных канатов и деревянных настилов по периметру купели. Разрешения на проведение крещенских купаний будут даваться только при соблюдении необходимых правил безопасности.

Традиционно к Крещению в Карелии открывают около 20 прорубей. Главными в Петрозаводске считаются прорубь на Варкауса, где купаются в полночь, и иордань у Соломенского храма, где верующие собираются утром 19 января.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах