Примерное время чтения: 4 минуты
55

Убийцу московской пенсионерки «накрыли» в Липецкой области

Убийца – племянник Соболевой - в настоящее время уже сознался в совершенном жестоком преступлении. На допросе он заявил, что убил свою родственницу «в ходе ссоры, а затем похитил деньги и награды, принадлежащие потерпевшей, а также другое имущество».

 

Из квартиры 87-летней Марии Соболевой на улице Херсонской похищены 60 000 рублей, мобильный и стационарный телефоны, орден Отечественной войны II степени, орден Красной Звезды, медаль «За победу над Японией», принадлежавшие покойному мужу погибшей. Кроме того, убийца украл юбилейные медали, в том числе к 60- и 65-летию Победы.

 

Источник в следственной группе рассказал Интерфаксу, что выйти на след мужчины удалось в ходе отработки родственников погибших. Именно тогда под подозрение попал племянник одной из них, проживающий в Орловской области, но долгое время гостивший в квартире на Херсонской улице.

 

Как отметили в следственных органах, мужчина, подозреваемый в жестоком убийстве пенсионерки, задержан в одном из сел около города Елец Липецкой области. В настоящее время следствием проверяется причастность задержанного к еще двум убийствам московских пенсионерок, тела которых были обнаружены в их квартирах 11 мая этого года.

 

Отметим, что при проведении дактилоскопической экспертизы во всех трех квартирах пенсионерок были обнаружены идентичные отпечатки пальцев.

Кроме того, следственными органами найдены награды убитых в Москве ветеранов. По информации Lifenews, преступник успел сдать в ломбард ордена и медали, похищенные из квартиры одной из трех задушенных в столице участниц войны.

По факту убийства Соболевой СКП возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство, сопряженное с разбоем) и части 4 статьи 162 (разбой) УК РФ. Расследование данного преступления взято под личный контроль руководителя СУ СКП по Москве Анатолия Багмета.

Напомним, что ранее (11 мая) микрорайоне Черемушки на улице Каховка в квартирах дома 35 корпус 2 со следами насильственной смерти были обнаружены тела двух пенсионерок - ветеранов войны Евдокии Артемкиной 1918 года рождения и Зинаиды Соловьевой 1929 года рождения. Последнюю злоумышленник утопил в ванной.

Обе пенсионерки, погибшие на второй день после юбилея Победы, - труженицы тыла. Перед праздниками они должны были получить денежные выплаты. Кроме того, известно, что недавно обе женщины продали гаражи.

На расследование громкого дела были брошены более 50 сотрудников Московского уголовного розыска, которые вместе с местными милиционерами отрабатывали жилой сектор на юго-западе столицы в районе, где были совершены убийства: ходили по квартирам, опрашивали жителей, пытались найти свидетелей.

По факту убийства женщин Следственный отдел СКП РФ по Юго-Западному округу Москвы возбудил уголовное дело по ст. «Убийство двух и более лиц».

Кроме того, МВД взяло под личный контроль безопасность одиноких стриков. «Будут составлены списки таких пенсионеров, и с ними будут работать участковые инспекторы с целью выявления лиц, которые их навещают и посещают», - рассказал источник в правоохранительных органах столицы.

Всего в Москве чуть более чем за месяц в общей сложности были убиты пять пенсионеров.

В апреле в собственной квартире были обнаружены трупы еще двух стариков. Тела 83-летней Анны Бондаренко и 84-летнего Евгения Пранцузова были найдены вечером 12 апреля квартире на Песчаной улице.

Убийцы пожилой четы были обнаружены достаточно быстро. Как было установлено следователями, 55-летняя родственница жертв и ее сын проникли в квартиру к старикам на севере Москвы, после чего ударили хозяев молотком по голове.

Совершив жестокое убийство, преступники украли у жертв паспорта и сберкнижку, на которой было 300 тысяч рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах